Страницы

среда, 16 октября 2013 г.

Наскальные рисунки

Наскальные рисунки фотоНаскальные рисунки – это изображения, нанесенные краской, высеченные или нацарапанные на скалах, каменных блоках, сводах пещер. В долине Валь-Камоника на северо-востоке итальянской области Ломбардия, в предгорьях Центральных Альп обнаружены тысячи наскальных рисунков, на которых изображены сцены быта и охоты, предметы, животные и пр. — на 24 ООО скал и каменных глыб сохранилось около 300 тыс. изображений.


Где самое большое собрание наскальных рисунков
В петроглифах – как называют знаки, высеченные на камнях, — отражена история первобытных людей, населявших Валь-Камонику на протяжении многих тысяч лет. Самым древним петроглифам более 8 тыс. лет. Они относятся к периоду верхнего палеолита и изображают зверей и сцены охоты. Во время неолита появились изображения бытовых сцен и ритуальных обрядов.
С началом бронзового века первобытные художники высекали уже целые наскальные композиции: сцены повседневной жизни, войны, похоронных обрядов. Рисунки железного века (начало 1-го тысячелетия до н. э.) принадлежат художникам народа, или племени, камунов, отсюда и название долины — Камоника. Именно в ту эпоху была создана большая часть изученных наскальных росписей: человеческие фигурки, огромные лица, лабиринты и разнообразные знаки. «Рисовали» одним из двух способов: или выбивали рисунок в камне — в то время, вероятно, били камнем по острому кусочку кремня, – или наносили его заостренным металлическим или каменным орудием. Причем техника древних изображений все время совершенствовалась. Последние петроглифы Валь-Камоники относятся уже к концу I в. до н. э., когда эта территория была завоевана римлянами, которые вынудили местное племя покинуть древние и обжитые места.
 Самые интересные факты

Необычайные «гравюры» в долине Камоника обнаружили только в 1909 г., когда на них случайно наткнулся географ из Брешии Вальтер Ленг. Жители долины про эти рисунки, конечно, знали, но одни не придавали наскальным рисункам никакого значения и пренебрежительно называли их карикатурами, а другие, возможно, считали, что эти рисунки сохранились с древних веков, когда процветали магия и колдовство. Ок. 15 тыс. лет назад первобытные художники украсили наскальными росписями пещеру Ласко на юго-западе Франции. Стены пещеры сплошь покрыты удивительными • изображениями животных – быков, зубров, носорогов, лошадей, оленей, нарисованными в натуральную величину охрой, сажей и обведенными темными контурами, – всего более 500 изображений. В целях сохран- • ности памятника в 1980 г. недалеко от пещеры Ласко была создана копия двух ее залов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий