Страницы

среда, 16 октября 2013 г.

Что такое Экология


Экология - это наука, которая изучает, как человек, животные и растения сосуществуют в одном жизненном пространстве и как влияют друг на друга.


Каждое растение и животное связано другими растениями и животными процессами передачи пищи, энергии и отходов. Экологи изучают эти взаимосвязи, объединяющие животных и растения в пищевые цепи и пирамиды.
ЕДИНАЯ ЦЕПЬ.
Всем живым существам для роста и развития необходима энергия. Растения используют энергию солнечного света для превращения веществ, содержащихся в почве, воде и воздухе, в питательные вещества. Насекомые поедают растения, а рыбы, птицы и другие животные - насекомых. Энергия по пищевой цепочке передается дальше. Когда живые существа умирают, их тела, разлагаясь, возвращают питательные вещества в почву, и процесс начинается заново.
ЭКОСИСТЕМЫ.
Экосистемы - это системы, в которые входят растения, животные, а также воздух, почва, климат и прочие элементы определенной среды обитания. В природе существует множество экосистем, например леса. Экосистема может быть крохотной маленький пруд или огромной - океан. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий