Страницы

вторник, 11 марта 2014 г.

Нил Тёрнер и его коллеги по Лаборатории реактивного движения НАСА, провели моделирование протопланетных дисков и выяснили, что такой диск является чем-то вроде огромного продолжения атмосферы звезды: в нём тоже наблюдаются некоторые оптические эффекты, включая изменение видимого цвета светила, довольно высокая температура и прочее. Но исследователь подчёркивает, что если в атмосфере нашего Солнца существует уйма явлений, объясняемых магнетизмом, то при анализе протопланетных дисков у далёких звезд этот фактор ранее просто не принимался во внимание.

Новый подход пытается учесть все эти факторы сразу. Он предполагает, что звёздный свет пересекает «вьющиеся» структуры в атмосфере (в том числе над и под диском), благодаря своей форме нагревающиеся видимым светом особенно эффективно и имеющие в итоге большую температуру, а отсюда и исключительно активные «поставки» излучения в ИК-диапазоне.

Такая «ворсистая» структура газа и пыли вокруг звёзд массивнее Солнца может быть легко объяснена, если вспомнить, что именно у них магнитное поле должно быть особенно впечатляющим.

Астроном и его коллеги хотят посвятить ближайшие годы проверке гипотезы наблюдениями, комбинируя данные наземных приборов и космического инфракрасного телескопа «Джеймс Уэбб», который будет запущен в 2018-м.

Фото

Комментариев нет:

Отправить комментарий